Nomine, Decreti, Autorizzazioni Ottobre 2011 – Marzo 2012

Ordinazione di diaconi permanenti

Domenica 20 novembre 2011, Solennità di Cristo Re, nel corso di una solenne Concelebrazione eucaristica tenutasi nella Cattedrale Basilica di Senigallia, il Vescovo Mons. Giuseppe Orlandoni ha conferito l’Ordine del Diaconato permanente a:

1) CERCAMONDI GIANNELLO, nato ad Arcevia il 25.03.1957, della Parrocchia “S.Maria della Pace” in Senigallia;

2) MUSCELLINI LAMBERTO, nato ad Ancona il 15.03.1949, della Parrocchia “S.Giacomo Maggiore” in Monterado;

3) SANTINI GIANCARLO, nato a Ostra Vetere il 15.07.1948, della Parrocchia “S.Giuseppe Lavoratore” in Senigallia.

Ammissione tra i candidati al Diaconato Permanente

In data 30 ottobre 2011 l’Ordinario Diocesano, durante la Concelebrazione eucaristica tenutasi nella Cattedrale di Senigallia, ha ammesso tra i Candidati al Diaconato permanente i signori:

1) MOLINELLI PAOLO, nato a Jesi il 28.01.1963, della Parrocchia S.Pietro Apostolo (Cattedrale-Basilica) di Senigallia

2) PANNI GIORDANO, nato a Ostra il 29.07.1953, della Parrocchia S.Giovanni Battista in Montignano di Senigallia

3) PARADISI ENRICO, nato a Senigallia il 03.02.1952, della Parrocchia S.Maria della Neve in Senigallia

4) PELLEGRINI FRANCESCO, nato a Senigallia il 04.10.1961, della Parrocchia Madonna del Buon Consiglio in Cesano di Senigallia

5) PIGLIAPOCO ALESSANDRO, nato ad Ancona il 06.08.1969, della Parrocchia Madonna del Buon Consiglio in Cesano di Senigallia

Consacrazione nell’Ordo Virginum

In data 21 aprile 2012, durante la Concelebrazione eucaristica presieduta da Mons.Giuseppe Orlandoni nella Cattedrale-Basilica di Senigallia, Chiara Pongetti, della Parrocchia “S.Giuseppe Lavoratore” di Cesanella, si è consacrata nell’”Ordo Virginum” attraverso la preghiera consacratoria dello stesso Vescovo.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento