Nomine, Decreti, Autorizzazioni Ottobre 2010 – Marzo 2011

NOMINE

Consiglio Presbiterale

Con Decreto N.135/10/V del 11 ottobre 2010 il Vescovo Mons.Giuseppe Orlandoni ha nominato i membri del nuovo Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio ottobre 2010 – ottobre 2015:

Membri eletti dai Presbiteri diocesani
Bartera Mons. Giuseppe
Torreggiani Mons. Adriano
Giuliani Don Giancarlo
Imperio Don Luigi
Savini Don Francesco
Campolucci Don Paolo
Barazzoni Don Davide
Camborata Don Mario
Mazzarini Can. Don Marco
Giacani Don Giuseppe

Membro eletto dai Presbiteri religiosi
Grassi P.Giuliano

Membri di diritto
Guerri Mons. Luciano Vicario Generale
Gasperini Don Paolo Vicario per la pastorale
Cicetti Mons. Giancarlo Arciprete del Capitolo
Pasquini Mons.Pier Domenico Vicario per gli Aff. Econ.
Gasparini Mons. Umberto Vicario Foraneo
Purziani Don Gesualdo VicarioEpisc. e Foraneo
Franceschini Don Andrea Rettore del Seminario
Piergiovanni Don Aldo Dir.Caritas e Vic. Foraneo
Lauretani Can. Don Emanuele Dir.Uff.Liturgico
Montesi Can. Don Paolo Dir.Uff.Catechistico
Zingaretti Don Giuliano Assistente unitario ACI
Zandri Don Sergio Vicario Foraneo

Membri cooptati: Bugugnoli Mons. Egidio e Landi Don Pietro

Vicari Foranei

In data 11 ottobre 2010, con Decreto N.136/10/V, l’Ordinario Diocesano ha nominato come Vicari Foranei per il periodo ottobre 2010 – ottobre 2015 i seguenti presbiteri:

Don Gesualdo Purziani Vicario Foraneo della Vicaria di Senigallia
Mons. Umberto Gasparini Vicario Foraneo della Vicaria di Ostra
Don Giuseppe Bartera Vicario Foraneo della Vicaria di Corinaldo
Don Aldo Piergiovanni Vicario Foraneo della Vicaria di Mondolfo
Don Giuseppe Giacani Vicario Foraneo della Vicaria di Chiaravalle
Don Sergio Zandri Vicario Foraneo della Vicaria di Arcevia

Collegio dei Consultori

Con Decreto vescovile del 30 ottobre 2010 (prot. N.144/10/V) Mons. Giuseppe Orlandoni ha nominato i nuovi membri del Collegio dei Consultori per il quinquennio 30 ottobre 2010 – 30 ottobre 2015:

Mons.Giuseppe Bartera
Mons. Egidio Bugugnoli
Mons. Umberto Gasparini
Don Paolo Gasperini
Don Giuseppe Giacani
Mons. Luciano Guerri
Mons. Pier Domenico Pasquini
Don Aldo Piergiovanni
Don Gesualdo Purziani
Don Sergio Zandri

Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero

Con Decreto Vescovile del 28 gennaio 2011 il Vescovo Mons.Giuseppe Orlandoni ha nominato per i quinquennio 01.02.2011 – 31.12.2015 i nuovi componenti degli organi statutari dell’I.D.S.C.

Consiglio di Amministrazione dell’I.D.S.C.:
Dott. Giuseppe Del Moro, Presidente e legale rappresentante
Don Giancarlo Giuliani, Vice-Presidente
P.A. Stefano Sole
Dott. Learco Perini
Rag. Andrea Pilisi

Collegio dei Revisori dei Conti dell’I.D.S.C.:
Rag. Paola Petrini, Presidente
Don Marco Mazzarini
Avv. Riccardo Pizzi

Centro Sportivo Italiano
In data 1 dicembre 2010 Don Davide Barazzoni è stato nominato per un triennio Consulente Ecclesiastico Diocesano del C.S.I.

Gruppo “Cattolici per la Tradizione”
In data 8 dicembre 2010, con il “nulla osta” del Superiore dell’”Istituto del Buon Pastore” il sacerdote Don Stefano Carusi è stato nominato Cappellano del “Circolo Cattolici per la Tradizione”

Capitolo della Cattedrale-Basilica
In data 15 dicembre 2010 il Cancelliere Vescovile Mons. Umberto Mattioli è stato nominato Canonico della Cattedrale-Basilica di Senigallia

Apostolato della Preghiera
In data 1 gennaio 2011 il Diacono Marco Filonzi è stato nominato Presidente del Centro Diocesano “Apostolato della Preghiera”

Causa di Canonizzazione del Beato Pio IX
In seguito alle dimissioni presentate per motivi di salute dal Postulatore Mons. Brunero Gherardini, il Vescovo Mons.Giuaseppe Orlandoni, con l’approvazione della Congregazione per le Cause dei Santi, ha nominato in data 20 gennaio 2011 nuovo Postulatore della Causa di Canonizzazione del Beato Pio IX S.E.Rev.ma Mons. Carlo Liberati, Arcivescovo-Prelato di Pompei

Azione Cattolica
Con lettera del 31 marzo 2011 Mons. Vescovo ha nominato il Dott. Daniele Marzi Presidente Diocesano dell’Azione Cattolica per il nuovo triennio 2011-2014.

ORDINAZIONE AL DIACONATO PERMANENTE

In data 21 novembre 2010 S.E.Mons. Giuseppe Orlandoni ha conferito nella Basilica Cattedrale di Senigallia l’Ordine del Diaconato Permanente a:

Leonardi Fabrizio, nato a Ostra Vetere il 16.09.1959, della Parrocchia “S.Pietro Apostolo” di Belvedere Ostrense (AN);
Luzietti Vittorio, nato a Senigallia il 19.08.1937, della Parrocchia “S-Maria della Neve” di Senigallia;
Manoni Vittorio, nato a Ostra Vetere il 09.02.1956, della Parrocchia “Madonna della Fiducia” in Pongelli di Ostra Vetere (AN);

ISTITUZIONE DI MINISTERI

In data 31 ottobre 2010, nella Basilica Cattedrale di Senigallia, Mons. Vescovo ha conferito i seguenti ministeri:

a) Ministero del Lettorato
Cicetti Paolo nato a Ostra Vetere il 05.05.1955, della Parrocchia S.Maria di Piazza in Ostra Vetere;
Costantini Luca, nato a Fano il 02.11.1970, della Parrocchia S.Pietro Apostolo in Montemarciano;
Molinelli Paolo, nato a Jesi il 28.01.1963, della Parrocchia S.Pietro Apostolo (Cattedrale-Baslica) di Senigallia;
Panni Giordano, nato a Ostra il 29.07.1953, della Parrocchia S.Giovanni Battista in Montignano di Senigallia;
Paradisi Enrico nato a Senigallia il 03.02.1952, della Parrocchia S.Maria della Neve in Senigallia;
Pellegrini Francesco, nato a Senigallia il 04.10.1961, della Parrocchia Madonna del Buon Consiglio in Cesano di Senigallia;
Pigliapoco Alessandro, nato ad Ancona il 06.08.1969, della Parrocchia Madonna del Buon Consiglio in Cesano di Senigallia

b) Ministero dell’Accolitato
Morelli Alberto, nato a Corinaldo il 25.10.1952, della Parrocchia Ss.Pietro e Paolo in Castelleone di Suasa;
Mozzetta Giovanni, nato a Taranto il 14.02.1960, della Parrocchia Santa Maria in Castagnola in Chiaravalle;
Pizzi Mario, nato a Senigallia il 12.04.1949, della Parrocchia S.Maria delle Grazie in Senigallia

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento