Nomine, Decreti, Autorizzazioni Ottobre 2001 – Marzo 2002

Con lettera del 12 ottobre 2001 il Rev.do Don Franco Morico ha ricevuto l’incarico di Assistente Diocesano del Movimento Apostolico Ciechi.

Con decreto vescovile del 27 novembre 2001 è stato nominato per il triennio 1 dicembre 2001 – 1 dicembre 2004 il nuovo Consiglio Pastorale Diocesano composto nelle persone di:
Don Paolo Gasperini Vicario per la pastorale
Don Giuseppe Cionchi Catechesi
Maddalena Tarquini Catechesi e Vicaria di Mondolfo
Mons. Umberto Gasparini Liturgia
Luca Giancarli Liturgia e Vicaria di Chiaravalle
Don Aldo Piergiovanni Carità
Giovanni Bomprezzi Carità
Don Giuseppe Bartera Famiglia
Paolo Paoloni Famiglia
Don Mario Camborata Giovani
Michele Alfonsi Giovani
Don Luciano Guerri Progetto culturale
Don Gesualdo Purziani Azione Cattolica
Paola Fabri Azione Cattolica
P.Alberto Teloni Religiosi
Sr. Vita Baraldo Religiose
Giuseppe Vita Diacono
Lino Crucini Consulta dei Laici
Giorgio Sartini Consulta dei Laici
Bruno Terzoni Vicaria di Arcevia
Alberto Paniconi Vicaria di Corinaldo
Laura Bigelli Vicaria di Ostra
Francesco Spinozzi Vicaria di Senigallia
Don Giancarlo Giuliani Nominato dal Vescovo
Don Giuliano Zingaretti Nominato dal Vescovo
Laura Mandolini Nominata dal Vescovo
Simone Mandolini Segretario

Iin data 28 dicembre 2001 S.E. Mons. Giuseppe Orlandoni ha nominato Don Mauro Baldetti Amministratore Parrocchiale della Parrocchia ” S.Antonio di Padova ” in Castelvecchio di Monteporzio

In data 29 gennaio 2002 S.E. Mons. Giuseppe Orlandoni ha nominato Don Paolo Gasperini Assistente Spirituale del Gruppo Scout Senigallia 3 “B. Pio IX”.
Con Decreto vescovile del 25 aprile 2002 l’Ordinario Diocesano ha nominato il presbitero diocesano Don Giuseppe Bartera Sebastianelli Parroco Moderatore e legale rappresentante della Parrocchia “S. Pio X” in Senigallia e il presbitero diocesano can.co Alfredo Pasquali Parroco in solido della medesima Parrocchia “S. Pio X” in Senigallia

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento